Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 июля 2020

Режиссер Вонг Карвай поддержал план по спасению киноиндустрии Гонконга

Предусмотрена господдержка в размере 33,5 млн долларов

Культовый гонконгский режиссер Вонг Карвай поддержал план правительства по спасению местной киноиндустрии, который предполагает выделение из бюджета 33,5 млн долларов. Программу также одобрили Дерек Йи и Питер ЧаньМеченосцы»). Об этом сообщает IndieWire.

В рамках плана Вонг Карвай и другие поддержавшие инициативу режиссеры объединятся с молодыми кинематографистами, чтобы создать фильмы с бюджетом в 1,2 млн долларов. Ожидается, что таким образом будет произведено от 10 до 12 картин. Часть средств программы будет выделена на создание 40 оригинальных сценариев. Правительство также будет поощрять инвесторов, вкладывающих деньги в гонконгские фильмы. 

План финансирования киноиндустрии был инициирован министерством торговли Гонконга в связи с закрытием кинотеатров после новой вспышки COVID-19. В Гонконге кинотеатры были закрыты с середины марта до середины мая. Кассовые сборы упали более чем на 70%. За последний год кинопроизводство региона значительно сократилось на фоне пандемии и протестов, которые начались в середине 2019 года из-за закона об экстрадиции в материковый Китай.

Вонг Карвай также был вынужден приостановить производство своего нового сериала  «Расцвет Шанхая». В основу шоу лег одноименный роман Цзинь Юйчэна. Последний фильм режиссера — «Великий мастер», вышел в 2013 году.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Вонг Карвай
режиссер, 67 лет

Подборки Афиши
Все