Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 декабря 2020

Режиссер «Хода королевы» снимет экранизацию «Камеры-обскуры» Набокова с Аней Тейлор-Джой

Роман рассказывает о страсти взрослого мужчины к 16-летней девушке

Сценарист и режиссер Скотт Фрэнк, создавший сериал «Ход королевы», займется экранизацией романа «Камера-обскура» Владимира Набокова. Ожидается, что на роль 16-летней Магды Фрэнк позовет Аню Тейлор-Джой, сыгравшую в «Ходе королевы» протагонистку. 

В своем интервью, опубликованном на подкасте The Watch, Скотт Фрэнк обмолвился, что его грядущий проект будет снят в жанре нуар, а зрителей ждет «действительно противный и замечательный триллер».

Психологический роман «Камера обскура» был опубликован в 1933 году. Его сюжет разворачивается в Германии 20-х годов и повествует об искусствоведе Кречмаре, который влюбляется в 16-летнюю девушкой Магду. Не в силах преодолеть свою страсть, он бросает жену с дочерью и уходит из дома. Но как герой понимает позже, реализованный соблазн не приносит счастья, и его жизнь превращается в настоящий ад. 

Впоследствии, уже работая над романом «Лолита», Владимир Набоков использовал в нем свои наработки для «Камеры-обскуры». Напомним, в Голливуде уже не раз адаптировали произведения писателя: в 1962 году на экраны вышла «Лолита» Стэнли Кубрика, в 78-м Райнер Вернер Фассбиндер представил свою версию «Отчаяния», а в 69 году Тони Ричардсон снял ленту «Смех во тьме» по мотивам  «Камеры-обскуры». Наконец в 1997-м Эдриан Лайн выпустил «Лолиту» с Мелани Гриффит и Джереми Айронсом в главных ролях. 

Две недели назад сериал «Ход королевы» установил рекорд на Netflix: за первый месяц его посмотрели с 62 млн аккаунтов. Это наивысший показатель для всех мини-сериалов, когда-либо выходивших на стримере. Премьера шоу состоялась 23 октября. Рецензию Станислава Зельвенского можно прочитать на «Афише»

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Скотт Фрэнк
режиссер, 64 года
Аня Тейлор-Джой
актриса, 28 лет

Подборки Афиши
Все