Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 июля 2022

Рэпера Канье Уэста обвинили в плагиате

Разногласия коснулись трека «Flowers»

Против рэпера Канье Уэста подали судебный иск. Одно из подразделений американского лейбла Ultra Music — Ultra International Music Publishing — обвинило артиста в плагиате.

В иске утверждается, что при создании  трека «Flowers» из альбома «Donda 2» Канье использовал семпл из композиции «Move Your Body» Маршалла Джефферсона 1986 года. Лейбл заявляет, что отрывок повторяется в песне рэпера в общей сложности 22 раза.

Также в иске говорится, что Уэст и его представители согласны, что использовали семпл «Move Your Body» и попытались провести переговоры с Джефферсоном, но право на использование не получили.

Маршалл Джефферсон требует выплатить ему прибыль за использование семпла и убытки, которые будут определены в ходе судебного разбирательства. Впрочем, артист также согласен и на максимальный установленный законом ущерб в размере 150 тыс. долларов за нарушение авторских прав.

В прошлом месяце закончилось еще одно дело о плагиате. Британский певец Эд Ширан одержал победу и получил 1,1 млн долларов компенсации. Судебные разбирательства были связаны с хитом артиста «Shape of You». 

 

Изображение на превью: Netflix

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Канье Уэст
актер, 46 лет

Подборки Афиши
Все