Москва

Расселл Кроу получит «Хрустальный глобус» на кинофестивале в Карловых Варах

… И выступит со своей группой на вечеринке в честь открытия

    Расселл Кроу получит «Хрустальный глобус» за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа на 57-м Карловарском кинофестивале, который пройдет с 30 июня по 8 июля. Оскароносный актер также выступит на открытии фестиваля со своей музыкальной группой Indoor Garden Party.

    Кроу занимается музыкой с 1980-х годов, когда он записал первый сольный сингл «I Want to Be Like Marlon Brando». С 1992 года выступал с рок-группой Thirty Odd Foot of Grunts, затем начал работать с канадским музыкантом Аланом Дойлом. В 2009 году Кроу и Дойл начали проводить концерты Indoor Garden Party. В 2011-м они выпустили третий совместный альбом «The Crowe/Doyle Songbook Vol III», а в 2017-м представили пластинку «The Musical».

    Кроу родился в Новой Зеландии, но в раннем возрасте переехал в Австралию, где начал актерскую карьеру в возрасте 6 лет, работая на телевидении и в театре. В 1989 году он снялся в австралийских фильмах «Переправа», «Доказательство» и «Скины».

    Кроу впервые появился в американском фильме вместе с Джином Хэкменом, Шэрон Стоун и Леонардо Ди Каприо в вестерне Сэма Рейми «Быстрый и мертвый». Потом он получил признание критиков и зрителей за роль Бада Уайта в фильме Кертиса Хэнсона «Секреты Лос-Анджелеса». Картина Майкла Манна «Инсайдер» принесла актеру первую номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус».

    «Гладиатор» // Paramount Pictures

    В 2001 году Расселл Кроу получил «Оскар» за лучшую мужскую роль за роль римского полководца Максимуса в фильме Ридли Скотта «Гладиатор» (2000). В следующем году он заработал третью номинацию на «Оскар», получил первый «Золотой глобус» и награду BAFTA за лучшую мужскую роль за роль гения Джона Нэша в фильме Рона Ховарда «Игры разума».

    В прошлом году Расселл Кроу снял триллер «Покерфейс», в котором сыграл главную роль. В апреле на экраны вышел фильма ужасов «The Pope's Exorcist». В ленте Джулиуса Эйвери актер играет отца Габриэля Аморта.

     

    Изображение на превью: 2.0 Entertainment

     

    В этой статье
    Расселл Кроу
    актер, режиссер, 60 лет