Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 февраля 2020

«Про это говорить или не хотят или стесняются»: Дудь снял фильм про ВИЧ

Очень важный выпуск

Журналист и интервьюер Юрий Дудь опубликовал на своем канале в YouTube документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». В основу двухчасовой ленты легли разговоры с  ВИЧ-положительными людьми. Среди них — общественный деятель Антон Красовский, руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский, журналистка Маргарита Логинова и другие.

В ходе беседы Дудь и его гости отвечают на вопросы: «Как передается ВИЧ, «Могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей?», «Можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости?», «Почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно?», «Почему уроки полового воспитания в школах — необходимы?». 

В описании к видео отмечается, что эпидемия ВИЧ и СПИДа замалчивается в российском обществе: «про нее говорят отдельные активисты, но точно не все вокруг», тогда как на сегодняшний день в России живет более 1 млн людей с ВИЧ, и только в прошлом году в стране умерли от СПИДа 37 000 человек (среднем это — 100 человек в день.) Говоря о решении снимать новый выпуск, команда Дудя преследовала одну цель: рассказать людям — в первую очередь молодым — про то, как не оказаться в этой статистике.



 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Юрий Дудь*
режиссер, 37 лет

Подборки Афиши
Все