Москва
26 мая 2020

После снятия режима самоизоляции треть россиян готова пойти в кино

Почти каждый четвертый готов соблюдать дистанцию при кинопросмотре

Фонд кино провел новое социологическое исследование «Кинозритель», чтобы выяснить, как изменились привычки россиян за время пандемии. На этот раз исследователи узнавали, как потенциальные кинозрители будут вести себя после снятия режима самоизоляции.

В ходе опроса выяснилось, что посещение кино находится в списке первоочередных планов у 32% опрошенных. Посещение кинотеатра заняло четвертую строчку самых популярных ответов после походов в салоны красоты и парикмахерские, прогулок по городу и приема гостей дома. Средний возраст тех, кто выразил наибольшее желание попасть на киносеанс колеблется от 18 до 24 лет.

Также отмечается, что зрители не планируют увеличивать средний чек на поход в кинотеатр. В случае если цены на билеты вырастут, они скорее будут экономить на кинобаре или искать возможность купить билеты со скидкой.

Также «Кинозритель» узнал, что в будущем посетители кинотеатров хотят смотреть «яркие и позитивные» картины, которые помогут отвлечься от повестки последнего времени. Предпочтение отдается семейным фильмам и зрелищным блокбастерам. 

Соблюдение правила социального дистанцирования при просмотре фильма в кинотеатре важно почти для каждого четвертого респондента (24%). Этому моменту больше других уделяет внимание киноаудитория Москвы (28%).

 

Недавно глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин рассказал, что российские кинотеатры из-за пандемии коронавируса могут потерять около 50 млрд рублей. Напомним кинотеатры страны приостановили свою деятельность с 23 марта. Тогда предполагалось, что площадки закроют как минимум до 10 апреля.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все