Москва

Погиб Кобе Брайант — обладатель «Оскара» и легенда баскетбола

Он разбился на вертолете вместе со свей дочерью и еще несколькими пассажирами

    В воскресенье 26 января в пригороде Лос-Анджелеса разбился личный вертолет, на борту которого находились обладатель «Оскара»-2018 в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», бывший баскетболист сборной США и «Лос-Анджелес Лэйкерс» Кобе Брайант, его 13-летняя дочь Джианна и еще семеро пассажиров. Первым об этом сообщил портал TMZ, а позднее эту информацию подтвердили в полиции.

    Официальная причина крушения вертолета пока устанавливается, одна из версий — неблагоприятные погодные условия из-за густого тумана. Представитель департамента полиции Лос-Анджелеса Джош Рубенштейн отметил, что «погодная ситуация не соответствовала минимальным стандартам для полетов. Туман был такой, что наши вертолеты не летали». 

    По данным TMZ, Брайант был среди пассажиров собственного вертолета, который летел на игру баскетбольной команды Джианны. Вместе с ними на борту находились еще одна участница команды и ее родители. Личности остальных жертв устанавливаются. У вдовы Брайанта Ванессы остались трое дочерей. 

    Кобе Брайант стал лауреатом «Оскара» в 2018 году, когда его короткометражка «Дорогой баскетбол» (Dear Basketball) — воспоминание автора о завершении карьеры баскетболиста — победила в соответствующей номинации. Фильм целиком можно посмотреть ниже.

    Несмотря на успехи в кинематографии, Брайант в первую очередь запомнится благодаря впечатляющей спортивной карьере. Сразу после окончания школы, миновав колледжи, в 1996 году он был выбран под 13-ым номером командой «Шарлотт Хорнетс», однако сразу же обменян в «Лос-Анджелес Лэйкерс» по предварительной договоренности клубов. В результате Брайант провел в «Лэйкерс» все 20 сезонов своей профессиональной карьеры на позиции защитника и ушел из баскетбола в 2016 году в статусе одного из лучших баскетболистов в истории. Он остался лидером франшизы по количеству набранных очков (33 643; четвертое место за всю истории НБА), завоевал пять чемпионских титулов (2000-2002, 2009, 2010 годы), был признан самым ценным игроком НБА в 2008 году, стал двукратным олимпийским чемпионом в составе американской сборной (2008, 2012) и добился многих других успехов на паркете.