Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 июня 2021

Поэтический слэм, лекции, концерт и арт-объекты: «ВолгаФест»-2021 объявил программу

Фестиваль будет длиться две недели, с 7 по 20 июня

Ежегодный межрегиональный фестиваль «ВолгаФест», который проходит в Самаре, объявил программу мероприятия в в 2021 году. Об этом «Афише» сообщила пресс-служба «ВолгаФеста». 

В этом году событие проходит с 7 по 20 июня на 2-й очереди набережной реки Волги. Тема фестиваля  — «Движение навстречу». Ожидается, что набережная станет площадкой реализации паблик-арт программы, а на пляже развернется фестивальный городок — пространство в речном стиле с плавучей сценой и развлекательной программой с видом на закат.

В «ВолгаФесте» будут участвовать творческие группы из Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Саратова, Тольятти, Сызрани, Октябрьска, Приволжья и Жигулевска, которые представят свои интерактивные площадки с арт-объектами, фудкортами и музыкальными сценами. 

Стартует фестиваль с музыкальной программы «5 закатов», которая продлится с 7 по 11 июня. На них выступят инди-поп-певица Анна Ворфоломеева, джаз-бэнд Tundra Art Ensemble, хоррор-серф-рокеры Messer Chups и другие команды. 

На первом уикенде фестиваля — с 12 по 14 июня — будут работать школа капитанов и интерактивные выставки. На набережной установят арт объекты, созданные в рамках всероссийской программы «Движение навстречу: Преграды»: уличная скульптура, инсталляция берлинского художника Кристана Аве и другие произведения искусства. 

С 12 июня на фестивале начнут работать маркеты еды и сувениров, танцевальные площадки, лектории, посвященные творческим индустриям, урбанистике и креативному проектированию. 16 июня состоится самарский поэтический слэм — битва поэтов, а на следующий день запланирован перформанс «Шаг навстречу» — балет на песке, созданный Ириной Ткаченко. 18 июня пройдет паблик-ток, посвященный будущему городских медиа, а на площадке третьяковской галереи в Самаре прочитают лекцию о кинетическом искусстве.  

Финальный уикенд (19-20 июня) стартует с шоу воздушных змеев и запуска Букфеста (книжный маркет, мастер-классы, серия паблик-токов с известными людьми). 19 июня состоится одно из важнейших событий всего двухнедельного фестиваля — почти полуторакилометровый переход через Волгу по канату на высоте 80 метров лидером слек-лайнеров Фридди Кюне. Можно также поучаствовать в заплыве из Порта Картонии.

В финальный день фестиваля пройдут лекции о технологиях, детские спектакли, а вечером свершится фантастический «Волжский заплыв» — по реке поплывет регата самодельных сюрреалистических плавательных средств. Завершат Волгафест концерт группы «СБПЧ» и спектакль «Кафе Идиот» — лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска»-2016.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все