Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 сентября 2019

Планы Пушкинского музея на 2020 год

История татуировки, выставка «современного Караваджо» Билла Виолы и проекты, посвященные музею Каподимонте

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина объявил о своих планах на 2020 год, сообщает ТАСС.

Одной из центральных выставок следующего года станет проект, посвященный неаполитанскому музею Каподимонте. Там представят коллекцию семьи Фарнезе, которая славится собранием  произведений античного искусства и образцами живописи Тициана. На другой выставке покажут наиболее известные работы современного художника Билла Виолы, творящего в жанре видеоарта: «Это будет абсолютно бьющий наповал эмоциональный заход, связанный с творчеством Виолы, со всеми его страстями, которые рифмуются с итальянским барокко», — рассказала директор музея Марина Лошак, добавив, что Виолу часто называют «современным Караваджо».

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX - XX веков откроется выставка, посвященная истории татуировки, созданная совместно с парижским музеем Бранли, где есть выставка с похожим наполнением: «Мы представим абсолютно свою версию выставки. От древних рисунков до очень острого современного момента, через наш собственный опыт, связанный и с Советской Россией», — пояснила Лошак.

Также в галерее представят коллекцию рисунков семьи Герлен, которая считается самой главной в мире по современному интернациональному рисунку и не так давно была приобретена Центром Помпиду в Париже. О других планах ГМИИ им. Пушкина будет объявлено позднее.

Недавно стало известно, что в Пушкинском впервые покажут работы английского художника Томаса Гейнсборо. Выставка пройдет в ГМИИ с 3 декабря по 9 февраля 2020 года в рамках фестиваля «Декабрьские вечера».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все