Москва

«Оскар-2021» показал самые низкие рейтинги в истории

Впервые аудитория трансляции церемонии опустилась ниже 10 миллионов зрителей

    Прошедшая в ночь с 25 на 26 апреля 93-я церемония вручения премии «Оскар» показала антирекорд. Впервые церемонию в прямом эфире посмотрели всего 9,85 млн человек, пишет Deadline. В сравнении с предыдущим годом аудитория упала на 58%, что стало самым низким показателем в истории главной кинопремии.

    Кроме того, уменьшился процент ключевой аудитории премии: общее число зрителей возрасте от 18 до 49 лет упало на 64,2%.

    Впрочем, падение рейтинговов никого не удивляет: закрытые из-за пандемии кинотеатры, а также список главных номинантов, в число которых попали в основном фестивальные картины, сделали свое дело. Кроме того, эксперты считают, что цифры не окончательны: шоу в этом году транслировали также на онлайн-платформах, данные с которых при составлении предварительного отчета не учитывались.

    Напомним, в этом году триумфатором «Оскара» стала драма «Земля кочевников» Хлои Чжао. На награду претендовали фильмы «Отец», «Манк», «Минари», «Иуда и черный мессия», «Суд над чикагской семеркой», «Девушка, подающая надежды» и «Звук металла». Чжао также получила статуэтку в номинации «Лучший режиссер». Ее противниками в киногонке были Дэвида Финчер, Томас Винтерберг, Ли Айзек Чун и Эмералд Феннелл. Почитать о других лауреатах можно здесь

     

    В этой статье