Москва

Объявлены лауреаты премии «Ника» сразу за два сезона

Главная награда за 2020-й досталась «Дорогим товарищам!» Кончаловского, а за 2019-й — «Французу» Смирнова
26 апреля 2021

25 апреля в концертном зале Vegas City Hall состоялась церемония вручения российской кинематографической премии «Ника». В этом году награды между лауратами распределили сразу за два года, так как в прошлом сезоне организаторы отложили вручение из-за пандемии коронавируса. 

Лучшим фильмом 2020 года признали драму «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, а за 2019-й главный приз присудили картине «Француз» Андрея Смирнова. Обе ленты претендовали на награды в девяти категориях и принесли своим постановщикам статуэтки за лучшую режиссуру. 

За актерскую игру премию вручили сразу четырем артисткам: личшими актрисами в 2020-ом признали Чулпан Хаматову («Доктор Лиза») и Юлию Высоцкую («Дорогие товарищи!»), а в 2019-ом — Самал Еслямову («‎Айка») и Викторию Мирошниченко («‎Дылда»). Лучшими актерами стали Александр Паль  за работу в «Глубже!» (2020) и Леонид Ярмольник за фильм «Одесса» (2019).

В номинации «Лучший сценарий» награды достались создателю фильма «Глубже!» Михаилу Сегалу  (2020) и автору «Текста» Дмитрию Глуховскому (2019). С полными списками победителей за два сезона можно ознакомиться ниже.

Лауреаты премии «Ника» за 2020 год:

Лучший игровой фильм: «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского

Лучший режиссер: Андрей Кончаловский

Лучшая актриса: Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!») и Чулпан Хаматова («Доктор Лиза»)

Лучший актер: Александр Паль («Глубже!»)

«Открытие года»: режиссер Филипп Юрьев Китобой»)

Лучший сценарий: Михаил Сегал («Глубже!»)

Лучший анимационный фильм: «Мелодия струнного дерева» Ирины Евтеевой

Лучшая работа звукорежиссера: Полина Волынкина («Дорогие товарищи!»)

Лучшая музыка к фильму: Анна Друбич («Гипноз»)

 

Лауреаты премии «Ника» за 2019 год:

Лучший игровой фильм: «Француз» Андрея Смирнова

Лучший режиссер: Андрей Смирнов

Лучшая актриса: Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда»)

Лучший актер: Леонид Ярмольник («Одесса»)

Лучший сценарий: Дмитрий Глуховский («Текст»)

«Открытие года»: режиссер Александр Золотухин («Мальчик русский»)

Лучший анимационный фильм: «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита

Лучший звукорежиссер: Ростислав Алимов («Дылда»)

Лучшая музыка к фильму: Анна Друбич («Одесса»)