Объявлены имена лауреатов конкурса Чайковского

28 июня 2019
Церемония награждения состоится 28 июня в концертном зале «Зарядье»

В Санкт-Петербурге завершился третий тур XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, в рамках которого определились победители в семи номинациях.

Среди обладателей первой, второй и третьей премий — 12 россиян. Самой успешной для российских музыкантов стала номинация «Сольное пение (женщины), в которой все три премии достались представительницам России. Помимо основных наград был вручен специальный приз памяти Дмитрия Хворостовского, который получил баритон Владислав Куприянов. Церемония награждения лауреатов состоится 28 июня в концертном зале «Зарядье» в Москве. 29 июня артисты выступят в «Мариинском-2» в Санкт-Петербурге.

Конкурсные испытания проходили с 18 июня в Москве и Санкт-Петербурге, в них приняли участие 228 музыкантов из 36 стран мира, включая США, Китай, Японию, Южную Корею, Францию, Германию, Италию и Россию.


Полный список лауреатов XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского:

Фортепиано

I премия — Александр Канторов (Франция)

II премия — Дмитрий Шишкин (Россия) и Мао Фудзита (Япония)

III премия — Алексей Мельников (Россия), Кеннет Броберг (США) и Константин Емельянов (Россия)

Скрипка

I премия — Сергей Догадин (Россия)

II премия — Марк Бушков (Бельгия)

III премия — Ким Донгюнь (Южная Корея)

Виолончель

I премия — Златомир Фанг (США)

II премия — Сантьяго Каньон-Валенсия (Колумбия)

III премия — Анастасия Кобекина (Россия)

Сольное пение (мужчины)

I премия — Александрос Ставракакис (Греция)

II премия — Ким Гихун (Южная Корея)

IIII премия — Мигран Агаджанян (Россия)

Сольное пение (женщины)

I премия — Мария Баракова (Россия)

II премия — Айгуль Хисматуллина (Россия)

III премия — Мария Мотолыгина (Россия)

Медные духовые инструменты

I премия — Алесей Лобиков (Россия, тромбон) и Юнь Цзэн (Китай, валторна)

II премия — Федор Шагов (Россия, туба)

III премия — Феликс Дерво (Франция, валторна)

Деревянные духовые инструменты

I премия — Матвей Демин (Россия, флейта)

II премия — Джойди Бланко (Венесуэла, флейта)

III премия — Алессандро Беверари (Италия, кларнет)

Cпециальный приз памяти Дмитрия Хворостовского — Владислав Куприянов (Россия)

 

Дойти до «Точки кипения»: рецензия на снятый одним кадром ресторанный триллер
Дойти до «Точки кипения»: рецензия на снятый одним кадром ресторанный триллер
Дойти до «Точки кипения»: рецензия на снятый одним кадром ресторанный триллер
Вечеринки на выходные в Москве и Петербурге: рейв от m_division и закрытие Ugly
Вечеринки на выходные в Москве и Петербурге: рейв от m_division и закрытие Ugly
Вечеринки на выходные в Москве и Петербурге: рейв от m_division и закрытие Ugly
В отпуск с ребенком: 10 аудиокниг, которые помогут пережить долгую дорогу
В отпуск с ребенком: 10 аудиокниг, которые помогут пережить долгую дорогу
В отпуск с ребенком: 10 аудиокниг, которые помогут пережить долгую дорогу
Какие еще фильмы, помимо «1917», были сняты одним кадром (и даже одним дублем)
Какие еще фильмы, помимо «1917», были сняты одним кадром (и даже одним дублем)
Какие еще фильмы, помимо «1917», были сняты одним кадром (и даже одним дублем)
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость