Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 ноября 2021

Miramax хочет запретить Тарантино продажу вырезанных сцен их «Криминального чтива» на NFT-аукционе

Студия подала в суд на режиссера

Киностудия Miramax подала в суд на Квентина Тарантино из-за планов режиссера выпустить NFT-коллекцию материалов из его фильма «Криминальное чтиво», в том числе удаленные сцены и несколько других эксклюзивных активов. Об этом сообщает Collider.

По информации издания, в будущем студия намерена запустить собственные NFT-лоты по коллекции фильмов. В Miramax считают, что действия Тарантино обесценивают деятельность студии и нарушают закон, так как значительная часть прав на «Криминальное чтиво» принадлежит ей. После анонса NFT-аукциона компания направила кинематографисту письмо и потребовала остановить реализацию проекта, однако Тарантино не отказался от своих планов.

«Поведение Тарантино вынудило Miramax подать иск против ценного автора, чтобы обеспечить сохранность и защиту своих контрактных прав и прав интеллектуальной собственности, связанных с одной из самых знаковых и ценных кинокартин Miramax», — говорится в заявлении студии.

В ответ на иск адвокаты Тарантино заявили, что режиссер обладает некоторыми правами на «Криминальное чтиво», в том числе на публикацию собственного сценария, поэтому его деятельность осуществляется в рамках закона. 

В начале ноября Тарантино анонсировал продажу NFT-лотов по мотивам «Криминального чтива». Режиссер предполагал продать на аукционе OpenSea семь вырезанных из финальной версии сцен, рукописный сценарий и свои аудиокомментарии к нему.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Квентин Тарантино
актер, режиссер, 61 год
8.8
Криминальное чтиво
2012, Драма
Винсент Вега, Джулс Уиннфилд, Бутч Кулидж, Пампкин и Хани Бани снова в кино

Подборки Афиши
Все