Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 февраля 2020

Михаил Идов снимет комедийный сериал о советских шпионах

«Пешки» расскажут про Холодную войну, гениального шахматиста и КГБ

Режиссер Михаил Идов, снявший в 2018 году драму «Юморист», представит в рамках Берлинского кинофестиваля сценарий своего комедийного сериала «Пешки». По данным Variety, проект будет продемонстрирован на питчинге CoPro Series, где также будет представлено еще девять проектов шоу со всего мира.

В основу «Пешек» ляжет сценарий Михаила и Лили Идовых. Его сюжет посвящен периоду Холодной войны, когда КГБ нанимает на работу невзрачного, но гениального шахматиста Макса, чтобы поймать западного вербовщика. Позже к нему в команду присоединяются советский шпион Иван и западногерманская активистка Ханна, которая поможет выведать планы врага.

Рассказывая об идее, Идовы отметили, что поначалу им казалось «глупым», что в роли шпиона будет выступать гений-шахматист (слишком много для одного человека), но затем они вспомнили, что в СССР лучшие шахматисты были среди тех немногих, кто мог регулярно ездить за границу. «В этом тоже было что-то сумасшедшее. Как только мы поняли, что главным героем должен быть этот крайне застенчивый и асоциальный персонаж, который вынужден участвовать в шпионском деле, а его помощником будет кгбшник, сюжет начал работать», — поделились сценаристы.

Отвечая на вопрос об актуальности сюжета и его связи со зрителем, живущим в 2020 году, Идовы сообщили: «В “Пешках” всем трем героям по 20 лет. Это новое поколение, оно пытается восстановить планету, которую почти удалось сжечь их отцам. Это было в 1960-х и и осталось по сей день. Параллель очевидна. Второй акцент сделан на том, что в те годы западное сообщество смеялось над “женскими” шахматами, что толкает героиню Ханны влево (в политическом смысле). И третье: каждый аргумент наших героев о капитализме против социализма — это аргумент в спорах, которые сегодня ведутся в Твиттере», подытожили авторы сериала.

По информации Variety, продюсированием сериала «Пешки» займется компания «Метрафильмс». Кто выступит в роли режиссера пока не сообщается. Также остается открытым вопрос, где в итоге будут показывать шоу: на стриминговых платформах или на телеканалах.
 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Михаил Идов
режиссер, 47 лет

Подборки Афиши
Все