Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 октября 2021

Майкл Кейн уходит из кино. «Бестселлер» стал последним фильмом с участием актера

88-летний артист рассказал о проблемах с позвоночником

Сэр Майкл Кейн объявил, что трагикомедия «Бестселлер» Лины Ресслер станет последней картиной в его фильмографии.

В интервью для BBC Radio Кейн объяснил свое решение уйти из кино, отметив «проблемы с позвоночником, которые поражают  ноги» и пандемию, препятствующую реализации многих проектов. Рассказывая о завершением карьеры, Кейн напомнил, что он выпустил несколько книг и теперь всецело сосредоточится на этом хобби.

«Как актер ты должен вставать в половине седьмого утра и идти в студию, но как писатель ты начинаешь писать, даже не вставая с постели!», — иронизирует Кейн.

«Как ни странно, “Бестселлер” оказалось моим последним фильмом. Честно говоря, уже два года никаких предложений не поступало, потому что никто не снимает фильмы, в которых я хочу сниматься. Кроме того, вы знаете, что мне 88 лет. Это не тот возраст, который имеют в виду авторы, когда пишут сценарии и описывают ведущего исполнителя, понимаете?»

88-летний актер начал свою карьеру в 1946 году. К концу 50-х он стал одним из заметных британских артистов и играл в крупных картинах того времени. В 69-м на экраны вышло «Ограбление по-итальянски», в 1980-м Кейн сыграл доктора Роберта Эллиота в психотриллере «Бритва» Брайана Де Пальмы, появился у Вуди Аллена в картине «Ханна и ее сестры», а в 1999-м получил «Оскар» за «Правила виноделов». Также Майкл Кейн знаком зрителям по ролям в культовых фильмах недавнего времени: он сыграл Альфреда Пенниворта в трилогии «Темный рыцарь», появился в «Начале» и «Доводе» Кристофера Нолана, сыграл ведущую роль у Паоло Соррентино в «Молодости».

В ленте «Бестселлер» Кейн появился в образе Харриса Шоу — раздражительного писателя на пенсии, который отправляется в последний книжный тур в поддержку молодого издателя. Вместе с Кейном в фильме снялись Обри Плаза и Кэри Элвес

 

Изображение на превью: компания A-One Films

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Майкл Кейн
актер, 91 год

Подборки Афиши
Все