Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 июля 2021

«Корона», «Мандалорец» и «ВандаВижен»: объявлены номинанты «Эмми-2021»

HBO и HBO Max опередили Netflix по общему количеству номинаций

В Лос-Анджелесе объявили номинантов 73-й ежегодной телевизионной премии «Эмми». Среди отдельных проектов первое место по числу номинаций разделили сериалы «Корона» и «Мандалорец», которые будут бороться за награды в 24 категориях. В число лидеров также вошли «ВандаВижен» (23 номинации), «Рассказ служанки» (21) и «Тед Лассо» (20).

Примечательно, что на этот раз наибольшее количество упоминаний получили проекты HBO и HBO Max (130 номинаций), за ними следуют лидер прошлого года Netflix (129) и относительно молодой видеосервис Disney + (71). Последний во многом обязан своим успехом сериалу «Мандалорец» и мини-сериалам кинематографической вселенной Marvel. Например, «ВандаВижен» с Элизабет Олсен и Полом Беттани отметилась в 23 номинациях, среди которых «Лучший мини-сериал», «Лучшая женская роль в мини-сериале» и «Лучшая мужская роль в мини-сериале». Организаторы премии также обратили внимание на «Сокола и Зимнего Солдата», который представлен в пяти номинациях.

В категории «Лучший драматический сериал» заявлены «Бриджертоны», «Страна Лавкрафта»,  «Пацаны», «Корона», «Рассказ служанки», «Мандалорец», «Поза» и «Это мы». За звание лучшего комедийного сериала будут бороться «Черная комедия», «Кобра Кай», «Эмили в Париже», «Хитрости», «Бортпроводница», «Метод Комински», «4лен» и «Тед Лассо». В номинации «Лучший мини-сериал» представлены «Я могу уничтожить тебя», «Мейр из Исттауна», «Ход королевы», «Подземная железная дорога» и «Ванда/Вижн».

Номинантами в категории «Лучший актер драматического сериала» стали Стерлинг К.Браун («Это мы»), Джонатан Мейджорс («Страна Лавкрафта»), Джош О'Коннор («Корона»), Реже-Жан Пейдж («Бриджертоны»), Билли Портер («Поза») и Мэттью Риз («Перри Мейсон»). На лучшую женскую роль в драматическом сериале претендуют Узо Адуба («Пациенты»), Оливия Колман («Корона»), Эмма Коррин («Корона»), Элизабет Мосс («Рассказ служанки»), Эмджей Родригес («Поза») и Джурни Смоллетт-Белл («Страна Лавкрафта»).

Организаторы премии также не забыли про спецэпизод «Друзья: Воссоединение», ставший продолжением популярного ситкома «Друзья». Он поборется за четыре статуэтки, в том числе в категории «Лучший специальный выпуск». Номинация на «Эмми» стала первой для актрисы Кортни Кокс, которая вместе с создателями выступила исполнительным продюсером эпизода. До этого все члены основного каста «Друзей» были номинированы на телепремию хотя бы однажды, но исполнительница роли Моники Геллер получила заветную номинацию лишь спустя почти два десятилетия после окончания шоу.

Полный список номинантов «Эмми-2021» можно посмотреть на сайте издания Variety. Церемония награждения победителей пройдет 19 сентября в Лос-Анджелесе. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Корона
2016, Драма
Историческая драма про Елизавету II
9
Мандалорец
2019, Боевик
Космический вестерн про наемника и беби-Йоду
9
ВандаВижен
2021, Боевик
Ванда и Вижен оказываются в ситкоме
9.1
Рассказ служанки
2017, Фантастика
Актуальная антиутопия и главный хит Hulu
9.1
Тед Лассо
2020, Комедия
Американец отправляется тренировать английскую футбольную команду

Подборки Афиши
Все