Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 октября 2021

Корабль с Юлией Пересильд и Климом Шипенко вернулся на Землю

Киноэкипаж провел 12 суток на МКС

На Землю вернулся корабль «Союз МС-18» с российской актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту. Киноэкипаж приземлился в расчетной точке на территории Казахстана в сопровождении космонавта Олега Новицкого.  Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Команда в течение 12 суток работала на МКС над проектом «Вызов» — первым в истории художественным фильмом, съемки которого прошли за пределами Земли. 17 октября в 4:14 утра корабль отстыковался от МКС, а в7:35 спускаемый аппарат совершил посадку. Открыть люки и выбраться из него экипажу помогли спасатели и специалисты наземных служб. Как отмечает Роскосмос, все операции прошли в штатном режиме, а экипаж чувствует себя хорошо.

Напомним, корабль «Союз МС-19» с Пересильд и Шипенко стартовал с космодрома «Байконур» 5 октября в 11:55 по московскому времени. Перед отправкой на МКС члены экипажа прошли специальную подготовку, которая включала тренировки в корабле, тесты в полетных скафандрах и другие мероприятия. 

Предстоящий фильм «Вызов» входит в большой научно-просветительский проект. Он также будет включать цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые занимаются созданием ракет-носителей, космических кораблей и наземной космической инфраструктуры.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Юлия Пересильд
актриса, режиссер, музыкант, 39 лет
Клим Шипенко
актер, режиссер, музыкант, 40 лет

Подборки Афиши
Все