Москва

Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина

Он занимал пост худрука с момента основания школы

    Ректор Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин уволил Константина Райкина с поста художественного руководителя, который он занимал с момента основания вуза. Об этом сообщает журнал «Театр» со ссылкой на студенческий совет учебного заведения.

    «Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения», — говорится в заявлении студсовета. 

    По информации издание, 24 марта ректор ВШСИ подписал приказ о приостановке деятельности вуза по причине «ухудшения материального положения» вуза. 1 апреля студентов и преподавателей не пустили на занятия в аудитории. 

    «Ректор лишил Школу имени Константина Райкина, а затем своим приказом попытался приостановить учебный процесс», — отмечается в письме студсовета. Учащиеся утверждают, что Анатолий Полянкин не согласовал свое решение с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами школы, а также не озвучил планов на восстановлению образовательной деятельности.

    5 апреля суд удовлетворил коллективный иск студентов ВШСИ и запретили приостановку учебного процесса.

    Константин Райкин основал Высшую школу сценических искусств в 2012 году. 

     

    В этой статье
    Константин Райкин
    актер, режиссер, музыкант, 73 года