Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 апреля 2021

Кончаловский попросил снять «Дорогих товарищей!» с номинации на премию «Белый слон»

Причиной решения стала политизация премии: в этом году среди номинантов отмечена серия фильмов-расследований Алексея Навального

Режиссер Андрей Кончаловский попросил убрать свою картину «Дорогие товарищи!» из списка номинаций Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Фильм выдвинут на премию в шести номинациях. Причиной такого решения стал тот фактор, что в этом году в награде появился политический аспект.

«С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм "Дорогие товарищи!" с номинации на Национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год», — говорит режиссер в письме, опубликованном в Facebook.

Кончаловский пишет, что считает награду одной из самых важных в российском кинематографе и напоминает, что  она «означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества — киноведов и кинокритиков, которые судят о фильме с позиций искусства». 

Но так как в этом году году номинантом премии в категории «Событие года» стал публицистический проект — серия фильмов-расследований Алексея Навального и его коллектива, Кончаловский считает, что это стоит рассматривать как политический акт,  а никак не в качестве явления, которое «может получать оценки по критериям киноискусства».

«Это как если бы передовая статья в газете "Комсомольская правда" получила премию по литературе», — подытоживает режиссер. 

Новая работа Кончаловского с Юлией Высоцкой в главной роли основана на реальных исторических событиях, известных как «Новочеркасский расстрел», когда в 1962 году в Новочеркасске на городском заводе люди начали требовать снижения цен на продукты и повышения зарплат.

В российский прокат картина вышла 12 ноября. Ранее фильм Андрея Кончаловского удостоился специального приза жюри 77-го международного кинофестиваля в Венеции и приза «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго. Картина также вошла в шорт-лист «Оскара», но в окончательный список номинантов на премию так и не попала.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дорогие товарищи!
2020, Исторический
Драма Андрея Кончаловского про расстрел рабочей демонстрации

Подборки Афиши
Все