Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 марта 2021

Книга «Земля кочевников» Джессики Брудер выйдет в России в апреле

Роман будет выпущен издательством «МИФ»

Роман американской писательницы Джессики Брудер «Земля кочевников», положенный в основу одноименного фильма Хлои Чжао, планируют издать на русском языке. В России книгу можно будет приобрести уже в апреле. Об этом «Афише» сообщили в пресс-службе издательства «Манн, Иванов и Фарбер».

«Недавно фильм «Земля кочевников» стал победителем премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая драма». Для нас это большая радость как для издателей книги, по которой он был снят. Одна из самых актуальных, глубоких, трогательных (а местами, смешных!) книг, и не менее замечательный фильм, который объединил вокруг себя зрителей разных континентов», — рассказала шеф-редактор издательства МИФ Ольга Киселева.

Напомним, сюжет «Земли кочевников» рассказывает о женщине по имени Ферн (Фрэнсис МакДорманд), которая остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в ее небольшом городке. Единственный выход для Ферн — погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

В основу картины Хлои Чжао легло документальное исследование журналистки Джессики Брудер «Земля кочевников: Выживая в Америке в двадцать первом веке». Помимо МакДорманд в фильме снялись настоящие кочевники — Линда Мэй, Шарлин Свэнки и Боб Уэллс, которые стали для героини фильма наставниками и товарищами в бесконечном путешествии по просторам США.

Помимо «Золотого глобуса», «Земля кочевников» получила главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва», а также была признана лучшим драматическим фильмом по версии Critics' Choice Award.  В российский прокат лента вышла 11 марта. Дублированный трейлер мы публиковали тут.  

Рецензию Максима Сухагузова можно прочитать здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хлоя Чжао
режиссер
Фрэнсис МакДорманд
актриса, 66 лет
7.1
Земля кочевников
2021, Драма
Этапный фильм Хлои Чжао, которая еще зависла между авторским независимым кино и «Марвелом»

Подборки Афиши
Все