Москва
26 апреля 2021

Китайские СМИ обходят стороной историческую победу Хлои Чжао на «Оскаре»

Чжао стала первой азиатской женщиной, получившей статуэтку за лучшую режиссуру

Режиссер «Земли кочевников» Хлоя Чжао благодаря своему триумфу на «Оскаре» вошла в истории как первая азиатская женщина, которой удалось завоевать режиссерскую награду престижной кинопремии. Фильм постановщицы получил сразу три статуэтки, в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актриса» (Фрэнсис МакДорманд), однако историческую победу Чжао практически проигнорировали на родине постановщицы в Китае, сообщает IndieWire.

Как отмечает The Hollywood Reporter, китайские СМИ в течение нескольких часов после объявления о наградах Чжао на «Оскаре» не выпустили ни одного материала. Победу никак не прокомментировали ни ведущая газета The People's Daily, ни информационное агентство Синьхуа, ни таблоид Global Times. Одна из малочисленных заметок была размещена на частном новостном сайте 163.com: в ней говорилось, что Чжао стала «вторым китайским режиссером, который получил награду после Энга Ли». 

По информации Deadline, один из немногих материалов уже позже был опубликован в Global Times, где победе Чжао дали положительную оценку,  но с уточнением: «Мы надеемся, что она станет более зрелой».

Стоит отметить, что власти КНР рекомендовали СМИ не показывать трансляцию «Оскара» и уменьшить внимание к освещению наград, в том числе из-за того, что в одном из интервью 2013 года в словах Хлои Чжао обнаружили критику действующего политического режима Китая.

93-ая церемония вручение кинопремии «Оскар» состоялась в ночь с 25 на 26 апреля. Вместе с «Землей кочевников» за звание лучшего фильма соревновались «Отец», «Манк», «Минари», «Иуда и черный мессия», «Суд над чикагской семеркой», «Девушка, подающая надежды» и «Звук металла». С полным списком победителей 2021 года можно ознакомиться здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хлоя Чжао
режиссер
7.1
Земля кочевников
2021, Драма
Этапный фильм Хлои Чжао, которая еще зависла между авторским независимым кино и «Марвелом»

Подборки Афиши
Все