Москва
10 октября 2021

Кэри Фукунага работает над сериалом о Наполеоне на основе проекта Стэнли Кубрика

Сценарий всех эпизодов уже готов

Американский режиссер Кэри Фукунага («Джейн Эйр»«Не время умирать») перенесет на экраны эпический проект Стэнли Кубрика о французском императоре Наполеоне Бонапарте. Идею реализуют в формате мини-сериала для HBO. Об этом сообщает Collider.

Речь идет о масштабном историческом эпосе, который Кубрик задумал в 1960-е годы. Режиссер рассматривал на главную роль Джека Николсона, но воплотить свой замысел в жизнь ему так и не удалось. Студия MGM отказалась снимать проект из-за финансовых рисков, после чего Кубрик оставил идею и понадеялся вернуться к ней в будущем, чего так и не произошло. Постановщик ушел из жизни в 1999 году.

Спустя годы продолжить дело Кубрика решил Стивен Спилберг, которому удалось договориться с HBO о съемках мини-сериала о Бонапарте. В качестве режиссера к этому проекту присоединился Фукунага. По информации издания, он работает над материалом уже не менее четырех лет и утверждает, что сценарии всех эпизодов уже готовы. Сам Фукунага относится к проекту ответственно: он специально общался с членами семьи Кубрика в Хартфордшире и посещал библиотеку режиссера. 

В Голливуде параллельно готовится еще один проект о Наполеоне, который снимает Ридли Скотт («Гладиатор»«Чужой»). Главную роль в фильме «Kitbag» («Мешок») исполнит Хоакин Феникс, а возлюбленную французского импертора Жозефину сыграет Джоди Комер .

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кэри Дзедзи Фукунага
режиссер, 46 лет

Подборки Афиши
Все