Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 апреля 2020

«История свернула на территорию пыток»: Даррен Аронофски мог снять «Бэтмена» с Хоакином Фениксом

Но что-то пошло не так, а Феникс из супергероя стал злодеем

CoolConnections

В этом году Хоакин Феникс получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в «Джокере», сыграв злодея и вечного противника Бэтмена. Но, как оказалось, актер мог стать частью супергеройской истории еще в начале 2000-х, когда Даррен Аронофски планировал снять фильм о Бэтмене и пригласить на роль Человека-летучей мыши Феникса. 

 «Студия хотела Фредди Принца-младшего, а я хотел Хоакина Феникса», — вспоминает Аронофски в интервью журналу Empire. «Я помню, как думал: “О, мы снимаем абсолютно два разных фильма, ведь “Бэтмен”, которого написал я, определенно отличался от того, что видели они”».

Также Аронофски отметил, что хотел снять фильм о Бэтмене в духе криминальных фильмов 1970-х годов, вдохновляясь культовыми картинами «Жажда смерти», «Французский связной» и «Таксист». Для съемок фильма режиссер даже привлек легендарного автора комиксов Фрэнка Миллера, который должен был помочь со сценарием. «Это было удивительно, потому что я был большим поклонником его графического романа», — сказал Аронофски. По словам режиссера встреча  с ним была «захватывающей», но Миллер был «шокирован» тем, какой мрачной видел он историю Бэтмена, на что Аронофски ответил, что история «свернула на территорию пыток».

Из-за творческих разногласий с Warner Bros.  Аронофски так и не удалось сделать свой фильм «Бэтмен: Год первый», и поклонники так и не узнали, какого Бэтмена они потеряли. В будущем у режиссера появились разногласия из-за кинокомикса  «Люди Икс: Начало. Росомаха», вследствие которых он так и не снял кинокомикс о Росомахе.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хоакин Феникс
актер, 49 лет
Даррен Аронофски
режиссер, 55 лет

Подборки Афиши
Все