Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 апреля 2021

Гильермо дель Торо признали истинным создателем «Формы воды»

Иск о плагиате отклонен

Иск о нарушении авторских прав, в котором утверждалось, что Гильермо дель Торо  украл идею лауреата Пулитцеровской премии Пола Зиндела, отклонили. Режиссера признали истинным создателем картины «Форма воды», пишет The Hollywood Reporter

Напомним, в феврале 2018 года семья Зиндела подала иск. В нем говорилось, что «Форма воды» повторяет замысел пьесы «Let Me Hear You Whisper», в центре которой находится  существо, заключенное в тюрьму в научно-исследовательском центре. Иск был подан незадолго до того, как прошло голосование за претендентов на «Оскар». Тогда «Форма воды» претендовала на получение 13 наград, в том числе в категориях «Лучшая картина» и «Лучшая режиссура».

Теперь родственники Пола Зиндела решили отозвать иск: «Дэвид Зиндел, сын Пола Зиндела, автора книги “Let Me Hear You Whisper”, признает на основании конфиденциальной информации, полученной в ходе судебного процесса, что его утверждения о плагиате безосновательны. Он признает Гильермо дель Торо истинным создателем «Формы воды». Любое сходство между двумя работами случайно», — сообщает представитель кинокомпании Searchlight Pictures.

Иск семьи  был далеко не единственным иском о плагиате, выдвинутым против «Формы воды». В феврале 2018 года французский режиссер Жан-Пьер Жене обвинил дель Торо в копировании танцевальной сцены из его фильма «Деликатесы». В том же году дель Того обвинили в копировании 13-минутного короткометражного фильма Марка С. Ноллкемпера «Пространство между нами». Нидерландская киноакадемия опровергла обвинения, заявив, что эти два фильма «имеют совершенно разные идентичности» и «никаким мыслимым образом не связаны друг с другом».

Картина «Форма воды» рассказывает про немую уборщицу секретной лаборатории, где появляется удивительное существо — человек-амфибия. Женщина привязывается к нему и решает спасти. В 2018-м лента дель Торо стала абсолютным лидером по числу номинаций на «Оскар» (13), получив в итоге четыре статуэтки.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7
Форма воды
2018, Приключение
История любви ихтиандра и уборщицы

Подборки Афиши
Все