Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 марта 2021

Джордж Мартин работает над театральной постановкой по мотивам «Игры престолов»

Спектакль хотят показать на Бродвее, в лондонском Вест-Энде и в Австралии

Автор «Игры престолов» Джордж Мартин рассказал о подготовке театральной постановки по мотивам своего фэнтезийного цикла «Песнь льда и пламени». Писатель работает над пьесой и ее адаптацией совместно с драматургом Дунканом МакМилланом. Об этом сообщает Deadline.

По информации издания, постановка находится на ранних стадиях разработки, но у спектакля уже появился режиссер: им станет бывший художественный руководитель лондонского театра Royal Court Доминик Кук. Продюсерами назначены Саймон Пейнтер и Тим Лоусон, которые планируют поставить шоу в 2023 году. Спектакль планируют показать сначала на Бродвее, в лондонском Вест-Энде и в Австралии. 

Действие постановки развернется за 16 лет до событий сериала, когда в Харренхолле проходил  Великий рыцарский турнир, в котором принмали участие лучшие рыцари Вестероса. В спектакле примут участие знакомые по шоу персонажи, в числе которых Нед Старк, Джейме Ланнистер , Роберт Баратеон, Лианна Старк, Рейгар Таргариен, Оберин Мартелл и сэр Барристан Селми.

«Это турнир, который часто упоминается в «Игре престолов» на HBO и в моих романах «Песнь льда и пламени». И теперь, наконец, мы сможем рассказать всю историю на сцене», — сказал Джордж Мартин.

Недавно  Джордж Мартин подписал пятилетний контракт с телесетью HBO и ее стриминговой площадкой HBO Max, в рамках которого писатель будет принимать участие в разработке новых проектов. Уже в следующем году на HBO Max выйдет первый из них — «Дом Дракона», также параллельно продолжается работа над экранизацией серии новелл «Повести о Дунке и Эгге» и мультсериалом по мотивам истории Мартина. 

Недавно HBO заказала еще три сериальных приквела «Игры престолов»: «Девять путешествий» (другой вариант названия — «Морская змея»), «Блошиный конец» и «10 тыс. кораблей». Первый из них пока находится в наиболее развитой стадии разработки и уже имеет творческую группу для проработки, куда входит создатель «Рима» и «Готэма» Бруно Хеллер и автор первоисточника Мартин. Остальные два проекта пока находятся на самом раннем этапе разработки даже без сценаристов. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Игра престолов
2011, Фантастика
Главный сериал 2010-х

Подборки Афиши
Все