Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 декабря 2019

Хелен Миррен наградят премией «Золотой медведь»

Церемония пройдет 27 февраля на Берлинском кинофестивале

Английская актриса Хелен Миррен удостоилась награды «Золотой медведь», сообщает Screen Daily.

Награду актрисе вручат на Берлинском кинофестивале 27 февраля, а после гостям смотра покажут картину «Королева» Стивена Фрирза, где Миррен сыграла главную роль. 

«Хелен Миррен — сильная личность, чьи образы всегда впечатляют. Она снова и снова удивляет своей трактовкой сложных персонажей — будь то Крис в “Девочках из календаря” или Елизавета II в “Королеве”. Мы рады вручить ей почетного ”Золотого медведя” за ее достижения», — комментирует награждение Мариетт Рисенбек, исполнительный директор Берлинале.

Отметим, что актриса является обладательницей премий за лучшую женскую роль Каннского и Венецианского кинофестивалей, а также приза Американской киноакадемии «Оскар» за роль в той же «Королеве», где Миррен сыграла королеву Елизавету II. 

70-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 20 февраля по 1 марта в театре на Потсдамской площади. Его ретроспективу посвятят американскому режиссеру, продюсеру и сценаристу Кингу Видору, ставшему первым президентом Гильдии режиссеров Америки. 

21 октября на HBO вышел трейлер мини-сериала «Екатерина Великая», для которого Хелен Миррен снова примерила образ монаршей особы. Сюжет шоу рассказывает о последних годах правления Екатерины II и ее романе с Григорием Потемкиным, в амплуа которого выступил Джейсон Кларк («Терминатор: Генезис»).  Трейлер опубликован здесь и тут.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хелен Миррен
актриса, режиссер, 78 лет

Подборки Афиши
Все