Москва

HBO снимет сериал по мотивам «Анны Карениной»

Сюжет «Анны К» перенесен в наши дни и рассказывает историю подростковой любви

    Как сообщает издание Deadline, стриминговый сервис HBO Max готовится к съемкам сериала, вдохновенного произведением Льва Толстого «Анна Каренина». В основу ляжет роман «Анна К» («Anna K.: A Love Story») писательницы Дженни Ли, который рассказывает историю первой любви и расставания. 

    Новая экранизация — это даже не современное прочтение классики, где от оригинальной «Карениной» осталось совсем немного. Это абсолютно вольная интерпретация, где метаморфозам подверглось все: от эпохи и исторических декораций до внешнего вида героини и проблематики сюжета. Действие сериала «Анна К» перенесено в наши дни  и разворачивается где-то между нью-йоркским Манхэттеном и Гринвичем. В центре сюжета — 17-летняя кореянка, живущая в верхах американского общества. Ее родители богаты, а жизнь безупречна, но Анна оказывается в центре коллизии, достойной Шекспира: у нее отношения с парнем, который ей не нравится (но его одобряют родители), и есть мужчина, которого она на самом деле любит, и с которым у нее непростая история. По словам создателей, сериал повествует о подростках и первой несчастной любви. 

    Над сценарием сериала будут работать автор романа «Анна К» Дженни Ли (она также известна как сценарист сериалов «Танцевальная лихорадка», «Бумеранг» и «Брокмайр»), и Скутер Браун —  американский предприниматель, который выступает представителем  Джастина Бибера, Арианы Гранде, Деми Ловато и других исполнителей. Другие подробности проекта пока не раскрываются. 

    Ранее стало известно, что канал BBC снимет мини-сериал по мотивам оригинальной «Анны Карениной». Ожидается, что это будет костюмированная драма, которая перенесет зрителей в эпоху героев Толстого.