Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 марта 2020

Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

Его признали виновным по двум пунктам обвинения из пяти

Продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам заключения. Об этом сообщает The New York Times. Его признали виновным в преступлениях сексуального характера (изнасиловании стилистки и принуждению к оральному сексу своей ассистентки), но оправдали по самому тяжкому обвинению в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах. Тогда ему грозило бы пожизненное заключение.  

Скандал с обвинениями Вайнштейна в домогательствах и изнасилованиях разгорелся осенью 2017 года. С тех пор уже более 150 женщин заявили о приставаниях и даже насилии со стороны продюсера. Часть обвинений с него сняли в октябре 2018 года, поэтому официально считается, что от его действий могли пострадать более 30 жертв. Среди подавших жалобы оказались Анджелина ДжолиУма ТурманЭшли ДжаддРоуз МакГоуэн и многие другие. В прошлом декабре ему удалось достичь предварительного соглашения с большинством этих женщин.

Также выяснилось, что в 2017 году, когда в адрес Вайнштейна прозвучали первые обвинения в харассменте, неназванный репортер по электронной почте попросил продюсера прокомментировать информацию о том, что он приставал к Дженнифер Энистон (эта информация не нашла подтверждения и оказалась ложью). Из вопроса Вайнштейн заключил, что актриса тоже подала на него жалобу. В ответном письме журналисту 31 октября 2017 года, он написал следующую фразу: «Дженнифер Энистон нужно убить». Позже представитель Энистон заявил, что актриса не подвергалась домогательствам со стороны Харви Вайнштейна и не обращалась в правоохранительные органы. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Харви Вайнштейн
актер, 72 года

Подборки Афиши
Все