Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 июня 2021

Харви Вайнштейна экстрадируют в Лос-Анджелес для разбирательств по новым обвинениям в сексуальных преступлениях

Осужденному продюсеру предъявили обвинения еще пять женщин

Суд Нью-Йорка разрешил экстрадацию кинопродюсера Харви Вайнштейна в Калифорнию, где прокуратура Лос-Анджелеса предъявила против него новые обвинения в сексуальных преступлениях. Об этом сообщает Deadline.

В настоящий момент Харви Вайнштейн отбывает 23-летний срок тюремного заключения в Нью-Йорке, а в период с конца июня по середину июля продюсера планируют экстрадировать в Лос-Анджелес, где пять женщин предъявили ему новые обвинения по 11 пунктам в сексуальном насилии в период с 2004 по 2013 год.

Адвокаты Вайнштейна подавали ходатайство против экстрадиции, в котором было выражено опасение, что продюсер, находясь в Лос-Анджелесе, не получит доступа к надлежащей медицинской помощи, в которой он нуждается из-за проблем со здоровьем. Однако прокуратура все равно сочла экстрадицию возможной.

Скандал с обвинениями Вайнштейна в домогательствах и изнасилованиях разгорелся осенью 2017 года. С тех пор более 150 женщин заявили о приставаниях и даже насилии со стороны продюсера. Часть обвинений с него сняли в октябре 2018 года, поэтому официально считается, что от его действий могли пострадать более 30 жертв. Среди подавших жалобы оказались Анджелина ДжолиУма ТурманЭшли ДжаддРоуз МакГоуэн и многие другие. В декабре 2019-го ему удалось достичь предварительного соглашения с большинством этих женщин.

В марте прошлого года Вайнштейна приговорили к 23 годам заключения. Его признали виновным в преступлениях сексуального характера (изнасиловании стилистки и принуждению к оральному сексу своей ассистентки), но оправдали по самому тяжкому обвинению в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах. Тогда ему грозило бы пожизненное заключение.  

Недавно стало известно, что Кэри Маллиган и Зои Казан сыграют в фильме про расследование по делу Харви Вайнштейна. В основу сюжета фильма ляжет бестселлер двух журналисток The New York Times.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Харви Вайнштейн
актер, 72 года

Подборки Афиши
Все