Москва
2 мая 2021

«Говорит Москва»: группа Shortparis выпустила новый сингл и клип

Как и всегда, получилось очень зрелищно

Петербургская группа Shortparis представила клип на песню «Говорит Москва». Видео музыканты сняли сами, и в нем (как и всегда) много хореографии и маршей.

«Изначально композиция была написана на французском языке и исполнялась так более полугода на репетициях. В припеве тогда звучал рефрен из гимна Французского Иностранного легиона "Le Boudin" ("Кровяная колбаса"), — рассказывают музыканты. «Однако постепенно рту надоело петь французские слова. Они мешались на языке, застревали в зубах, хотелось их сплюнуть. Когда же русский текст гордо, но спотыкаясь, вымаршировал из глубин сознания в заметки айфона, то он снес к чертям и предыдущее название, и большинство закрепленных за песней смыслов, предложив свои. Москва задавила Париж, Россия настоящего задавила интеллектуальные игры прошлого».

Третий и последний на сегодняшний день студийный альбом группы «Так закалялась сталь», вышел в 2019-м. В пластинку вошли девять треков, включая уже хитовые «Страшно» и «Стыд», а на обложке красуется обнаженный мужчина без кистей, который держит огромный красный флаг. 

Напомним, в скором времени мы увидим фронтмена Shortparis Николая Комягина в роли Владимира Маяковского в новом фильме Данилы Козловского «Карамора»

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Shortparis
музыкант

Подборки Афиши
Все