Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 января 2021

«Государство и мэрия очень поддерживают»: Константин Богомолов высказался о помощи театрам

Также режиссер отметил, что дела у Театра на Малой Бронной идут хорошо не только из-за этого

Режиссер театра и кино Константин Богомолов высказал свое мнение по поводу текущей ситуации в работе московских театров. В публикации в Instagram он отметил государственную поддержку культурных учреждений, рассказал, как выживает Театр на Малой Бронной, которым он руководит (режиссер сообщил, что даже при заполняемости зала на 25% театр получает хорошие сборы), и призвал поменьше жаловаться на обстоятельства. 

«Вот жалуются, страдают: 25 процентов, как работать, гибнут независимые театры, а государственные только благодаря господдержке живут... Подтверждаю, государство и мэрия действительно очень поддерживает театры и очень помогает. И благодаря этому перед Новым годом, например, я, глядя в зарплатную ведомость, испытывал гордость и радость за сотрудников. Но ведь дело не только в поддержке мэрии», — рассуждает Богомолов. «Не знаю кто как, а наши премьеры сегодня при заполняемости 25 процентов дают нам сборы как иные хиты собирают лишь при стопроцентной заполняемости. И это при том, что играем мы не в центре Москвы на родной и неуклонно реконструируемой сцене, а на Яузе, далеко от центра... Я даже не хочу расстраивать доброжелателей сообщая, как продаются "Бесы" или “Бульба”. То есть дай бог любой коммерческой комедии при заполняемости 100 процентов продаваться так как мы — на Яузе — продаем 25. К чему? К тому что невыносимы жалобы. Играйте и выигрывайте. Относится и к спорту, и к театру».

Напомним, с 13 ноября в Москве ввели новые ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции — в том числе теперь максимальное число зрителей в театрах, кино и концертных залах не должно превышать 25% вместимости зала. Ограничения должны были действовать до 15 января 2021 года, но их до сих пор не отменили.

Два года назад Богомолова назначили художественным руководителем Театра на Малой Бронной. Он заменил на посту Сергея Голомазова, возглавлявшего театр с 2007 года. Летом 2019-го Театр на Малой Бронной закрыли на ремонт, а спектакли театра с тех пор проходят во Дворце на Яузе.

Недавно режиссер сыграл главную роль в шоу «Псих» Федора Бондарчука. Сценарий к трагикомедии о психотерапевте с личностным кризисом написала актриса Паулина АндрееваТут можно почитать рецензию на сериал.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Константин Богомолов
актер, режиссер, 48 лет

Подборки Афиши
Все