Москва
18 августа 2020

Фонд кино подал иск к производителям «Тайны печати дракона» на сумму 222 млн рублей

Сборы картины были намного меньше, чем ожидалось

Фонд кино подал иск к производителям «Тайны печати дракона». Об этом пишет «Коммерсант». 

Сумма иска составляет 222 млн рублей, это крупнейшая сумма в истории фонда. Ответчиками выступят компания «Русская фильм группа», продюсер фильма Алексей Петрухин и его жена Анна Чурина.  Дата рассмотрения иска пока не называется. 

В российском прокате картина заработала 333 млн рублей, в то время как бюджет составил 2,3 млрд рублей. Часть средств на производство выделял Фонд кино. Создателям досталось 90 млн невозвратной субсидии, а также 180 млн рублей, которые они обязаны были вернуть в марте этого года, но так и не вернули. 

Планировалось, что лента соберет в прокате около 2 млрд рублей, но и в России, и в Китае у фильма были проблемы. Продюсер картины Алексей Петрухин рассказал, что было две основных причин неудачи — премьеру задержали на два года из-за разногласий, а сыгравшие в фильме Джеки Чан и Арнольд Шварцнеггер не смогли приехать на релиз. «Сначала китайская частная компания China International, известная своей активностью в России, переоценила свои силы. Их финансирование дало сбой, а потом и вовсе прекратилось», — рассказал продюсер. Он добавил, что непонимание между партнерами привело к тому, что на Джеки Чана и Арнольда Шварцнеггера подали в суд, чтобы те возместили затраченные на производство деньги, но в рассмотрении иска было отказано.

Картина «Тайна печати дракона» стала продолжением фильма «Вий», который вышел на экраны в 2014 году. Режиссером обоих проектов стал Олег Степченко. По сюжету Петр Первый поручает картографу Джонатану Грину разработать карты Дальнего Востока. Путешественник отправляется в Китай и сталкивается с мифическими героями. В фильме снялись Джейсон ФлемингАрнольд ШварценеггерДжеки ЧанЧарлз ДэнсРутгер ХауэрЯо СинтонАнна ЧуринаПавел ВоляМартин КлеббаЮрий КолокольниковМихаил МухинВилен БабичевИгорь ЖижикинАлексей ОгурцовАлександр Робак и многие другие.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

5.5
Тайна печати дракона
2019, Приключение
Российско-китайское фэнтези с Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером

Подборки Афиши
Все