Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 сентября 2019

Фильм «Джон Картер» признан самым убыточным в истории (с учетом инфляции)

В этом списке также оказались «Остров головорезов» и «Врата рая»

The Hollywood Reporter определил самый провальный фильм в истории кино. По мнению издания, самым убыточным фильмом является картина 2012 года «Джон Картер» от режиссера Эндрю Стэнтона. Картина обошлась компании Disney в 363,7 млн долларов, включая расходы на маркетинг. Доход от показа фильма составила 284 млн долларов, то есть «Джон Картер» потерял около 200 млн долларов. 

Многие аналитики не могут сойтись во мнении о том, как именно следует рассчитывать убыток из-за инфляции и разнице в способах подсчета. Долгое время самым убыточным фильмом считалась лента про пиратов «Остров головорезов» стоимостью 98 млн долларов и сборами в 15,7 млн долларов. Если учитывать инфляцию, фильм принес убытки стоимостью 118 млн долларов и сделал студию Carolco банкротом. 

Также одним из самых провальных в прокате фильмов считается картина «Врата рая» 1980 года. Тогда фильм стоил 44 млн долларов, по современным расчетам сумма составляет 171 млн долларов, но в домашнем прокате лента собрала всего лишь 3,5 млн. По нынешним меркам, лента ушла в минус на 128 млн долларов. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все