Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 июня 2019

ФАС признала Минкультуры непричастным к переносу премьеры «Мстителей: Финал»

Федеральная антимонопольная служба не нашла правонарушений в действиях Министерства культуры.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не нашла признаков участия Министерства культуры в переносе российской премьеры фильма «Мстители: Финал». Об этом сообщил создатель Telegram-канала «Поворот на Право», подавший жалобу в ФАС.

«Жаль, конечно, что ФАС полностью не исследовала все обстоятельства, не проверила переносы остальных фильмов, указанных в заявлении. К сожалению, пока не будет документального подтверждения того, что Минкульт отказал в прокате на определенную дату по причине поддержки других фильмов, никаких норм «формально» он не нарушает», — написал автор.

Минкульт предоставил ФАС документы, согласно которым в прокатном удостоверении значилась дата 29 апреля. Напомним, что премьера финала «Мстителей» в России должна была состояться 25 апреля, как и в большинстве стран мира. Но в начале марта прокатчик WDSSPR перенес релиз фильма на 29 апреля без объяснения причин.

«Ведомости» связывали это с мерами по поддержке нового отечественного фильма «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли, который мог не выдержать конкуренции с марвеловским блокбастером. В итоге последние выходные апреля отметились самыми слабыми кассовыми показателями с 2012 года, а «Миллиард» собрал в прокате около 150 млн рублей. У «Мстителей: Финал», стартовавших позднее, — почти 3 млрд рублей кассовых сборов, что позволило фильму войти в исторический топ-3 по кассовым сборам в России после «Движения вверх» (2,97 млрд рублей) и «Аватара» (3,5 млрд рублей).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все