Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 марта 2020

«Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro»: Apple и Эрмитаж представили фильм-путешествие, снятый одним дублем

Пять часов эстетики и технологий

Компания Apple и Государственный Эрмитаж представили совместный пятичасовой фильм о музее, снятый одним кадром и на одном заряде iPhone 11 Pro Max, сообщает пресс-служба Apple. В рамках проекта были сняты 45 залов и почти 600 произведений искусства, представленных в музее. Трейлер и фильм уже доступны на YouTube-канале Apple Россия.

 «Для меня Эрмитаж — особенный персонаж, главный герой нашего путешествия, который живет своей жизнью. В проекте для меня важна связь времен: точнее, искусства, существующего вне времени, и современной жизни, новейших технологий», — рассказала режиссер видео Аксинья Гог.

Рассказывая о проекте, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что фильм рассказывает о человеке, который «медитативно рассматривает произведения искусства» и приучает зрителя к медленному чтению образов музея. «Кино подготовлено с использованием самых современных технологий, но при этом показывает, казалось бы, “обычный" Эрмитаж, но под необычным углом. Все это — следующий этап электронной эстетики, когда технологии начинают гуманизироваться. Это и есть современность», — добавил Пиотровский. 

В качестве музыкального аккомпанемента к видео были использованы композиции Романа Литвинова (Mujuice), Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, хореографические перформансы, а также живое выступление неоклассика Кирилла Рихтера. Плейлист можно найти в Apple Music.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все