Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 августа 2021

Документалку Джузеппе Торнаторе об Эннио Морриконе представят в Венеции

Два гения вместе работали над 13-ю фильмами

Итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе, подаривший нам «Новый кинотеатр «Парадизо» и «Легенду о пианисте», завершил работу над документальным фильмом «Эннио: Маэстро» («Ennio: The Maestro») о великом композиторе-соотечественнике Эннио Морриконе, пишет Variety. Впервые картину представят вне конкурса на Венецианском кинофестивале 2021 года. Международные права ранее успела выкупить компания Jet Tone Films, принадлежащая гонконгскому режиссеру Вонгу Карваю.

Документалка будет состоять из интервью со звездами, успевшими поработать вместе с Морриконе: Квентином Тарантино, Вернардо Бертолуччи, Клинтом Иствудом, Вонгом Карваем и другими. Кроме того в фильм войдут музыкальные фрагменты из лучших картин, музыку к которым написал итальянец, записи с выступлений композитора и дирижера, ранее не публиковавшиеся архивные кадры. Работа над фильмом стартовала еще при жизни композитора, поэтому он успел принять участие в нескольких интервью до своей смерти в июле 2020 года.

«Эннио» структурирован как аудиовизуальный роман, состоящий из отрывков из фильмов с его музыкой, кадров с репетиций и выступлений, чтобы познакомить зрителей с грандиозной карьерой одного из самых популярных музыкантов XX века», — прокомментировал Торнаторе свой проект. 

Торнаторе и Морриконе вместе работали над 13-ю фильмами, включая «Новый кинотеатр «Парадизо», удостоенный в 1988 году «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Всего же за свою долгую жизнь композитор сочинил музыку для более чем 500 картин. Документальный фильм о Морриконе находился в разработке несколько лет под рабочим названием «Сверкание музыки», а в 2016 году финансирование проекту обеспечила в том числе ювелирная компания Bulgari. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Джузеппе Торнаторе
режиссер, 67 лет

Подборки Афиши
Все