Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 сентября 2019

«Дылду» Кантемира Балагова выдвинули на «Оскар»

Фильм будет представлен в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинут на премию «Оскар» от России, пишет ТАСС со ссылкой на главу Российского оскаровского комитета Владимира Меньшова. Картина будет представлена в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Сюжет ленты рассказывает о двух женщинах, которые вернулись в Ленинград с фронта и пытаются построить новую жизнь. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. Министр культуры России Владимир Мединский не смог прокомментировать журналистам выдвижение «Дылды», поскольку не смотрел фильм Балагова. 

«Не смотрел, но посмотрю. Пока не видел», — произнался министр.

«Дылда» — вторая режиссерская работа сокуровского ученика Балагова. Мировая премьера фильма состоялась в Каннах, где он удостоился сразу двух наград в рамках конкурса «Особый взгляд». Позднее картина взяла Гран-при фестиваля «Зеркало». «Дылду» также включили в программу испанского кинофестиваля в Сан-Себастьяне, который стартовал 20 сентября. На «Афише» можно прочитать сразу три рецензии на фильм: от Станислава ЗельвенскогоЕвгения Ткачева и Игоря Кириенкова.

92-я церемония вручения «Оскара» пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года. Испания выдвинула фильм Педро Альмодовара «Боль и слава», от Чехии за «Оскар» поборется картина «Раскрашенная птица» Вацлава Маргоуля

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все