Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 апреля 2022

Двукратного лауреата «Оскара» Асгара Фархади признали виновным в плагиате

Его обвинили в заимствовании концепции фильма «Герой»

Двукратный лауреат премии «Оскар» Асгара Фархади («Развод Надера и Симин», «Коммивояжер») признан виновным в нарушении авторских прав при создании фильма «Герой». Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Иранский суд установил, что двукратный лауреат премии «Оскар» заимствовал идею социальной драмы у своей бывшей студентки Азаде Масихзаде. В исковом заявлении она обвинила Фархади в том, что в  «Герое» он использовал ключевые элементы ее документального фильма «Все победители, все проигравшие». 

Теперь суд должен определиться с наказанием для Фархади. Режиссера могут обязать передать «все доходы, полученные от показа фильма» Масихзаде или посадить в тюрьму. Постановление суда не может быть обжаловано.

Премьерный показ «Героя» прошел в 2021 году на Каннском кинофестивале, где картина удостоилась Гран-при жюри. Согласно сюжету, главный герой Рахим (Амир Джадиди) выходит на два дня из тюрьмы, куда попал из-за того, что не смог выплатить долг в срок. Его девушка нашла сумку с золотыми монетами, которые Рахим решает отдать владельцу. Однако хороший поступок оборачивается плохими последствиями. На сегодня фильм заработал около 2,5 млн долларов в мировом прокате.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Асгар Фархади
режиссер, 51 год
Герой
2022, Триллер
Этическая головоломка от режиссера «Развода Надера и Симин»

Подборки Афиши
Все