Москва

Документалка о Майкле Джордане и «Чикаго Буллс» выйдет 19 апреля. Раньше, чем планировалось

Самый ожидаемый спортивный документальный фильм года или даже десятилетия

    Десятисерийный документальный фильм «Последний танец» («The Last Dance»), снятый совместно ESPN и Netflix и посвященный величайшему баскетболисту всех времен Майклу Джордану и его победам в составе «Чикаго Буллс», выйдет на два месяца раньше запланированного: уже 19 апреля вместо 2 июня. Компании решили изменить дату премьеры в связи с пандемией коронавируса, из-за которой по всему миру отменены почти все спортивные мероприятия. В США «Последний танец» будут показывать по два эпизода каждое воскресенье на ESPN, в остальном мире фильм покажет Netflix.

    Основу документального фильма составили ранее никогда не публиковавшиеся архивные съемки сезона НБА 1997-1998 годов, по итогам которого Джордан вместе с «Буллс» выиграл шестой чемпионский титул за последние восемь лет. Кроме записей более чем 20-летней давности в масштабный документальный проект вошли интервью как с непосредственными участниками тех событий (Джордан и его напарники по команде, главный тренер Фил Джексон, соперники), так и со звездами американского шоу-бизнеса и политики (Джастин Тимберлейк, Барак Обама). Режиссером фильма выступил Джейсон Хехир, автор знаковых спортивных документалок про баскетбольную команду университета Мичиган (Fab Five) и французского рестлера Андре Гиганта.  

    «Общество переживает это непростое время без спортивных трансляций, зрители все еще рассматривают спорт как способ спрятаться от проблем и насладиться коллективным просмотром. Нам поступали многочисленные просьбы ускорить выход этой документалки, и мы рады объявить, что нам удалось ускорить процесс производства», — прокомментировал перенос даты премьеры представитель ESPN. 

    В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.