Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
26 января 2021

Disney+ ограничил доступ к «Дамбо» и «Питеру Пэну» из-за расовых стереотипов

Мультфильмы больше не могут смотреть зрители младше семи лет

Стриминговый сервис Disney+ ввел возрастные ограничения на просмотр мультфильмов «Питер Пэн», «Дамбо», «Швейцарская семья Робинзонов» и «Коты-аристократы». Теперь классические работы студии не доступны для зрителей младше семи лет из‑за расовых стереотипов. Об этом сообщает Daily Mail.

Анимационные фильмы нельзя воспроизводить через детские профили, однако в общих аккаунтах, предназначенных для взрослых пользователей, картины все еще можно посмотреть. Тем не менее с октября прошлого года мультфильмы сопровождаются ремаркой, предупреждающей о наличии в картине «негативных изображений и / или эпизодов жестокого обращения с людьми или культурами». Дисклеймер демонстрируется в течение 10 секунд после включения контента, содержание которого Disney считает неэтичным.

Блокировка классических мультфильмов связана с расовыми стереотипами. Так, в студии обратили внимание на то, что в «Питере Пэне» членов племени индейцев называют краснокожими. Критике также подверглась «Швейцарская семья Робинзонов» за наличие пиратов с внешностью азиатов и темнокожих. В мультфильме «Коты-аристократы» персонажа Шон Гона сочли расистской карикатурой на восточноазиатские народы, а «Дамбо» раскритиковали за высмеивание афроамериканцев, работавших на южных плантациях.

Осенью введение дисклеймера в Disney объяснили так: «Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь уроки из него и вдохновить на разговор, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее. Disney стремится придумывать истории с вдохновляющими и вдохновляющими темами, которые отражают богатое разнообразие человеческого опыта по всему миру».

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Питер Пэн
1953, Мультфильм
Самая известная экранизация книжки Барри
6.8
Дамбо
1941, Мультфильм
Кто говорил, что слоны не летают?
6.9
Коты-аристократы
1970, Мультфильм
Мульткомедия про войну жадного дворецкого и ангорской кошки

Подборки Афиши
Все