Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 января 2022

Дэниел Крейг получил рыцарский орден за заслуги в области кино и театра

Актер стал кавалером ордена, как и Джеймс Бонд

Британский актер Дэниел Крейг, прославившийся ролью Джеймса Бонда в последних фильмах франшизы, удостоился рыцарского ордена Святых Михаила и Георгия. Как и агент 007 из романов Яна Флеминга, артист получил степень кавалера ордена. Об этом сообщается в документе на сайте правительства Великобритании.

Как отмечает AP, традиционно титул присваивают дипломатам, но Крейг награжден им за заслуги в области кинематографа и театрального искусства. Помимо актера в этом году британские рыцарские ордена заслужили более 1200 человек, в том числе ученые, политики, спортсмены и врачи, которые отличились в борьбе с пандемией коронавируса. Среди награжденных знаменитостей — бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, теннисистка Эмма Радукану, актрисы Джоанна Ламли и Ванесса Редгрейв.

По сюжету книги Флеминга «Из России с любовью» сотрудник британской службы внешней разведки Джеймс Бонд стал рыцарем ордена в 1953 году. Для Крейга это уже не первое звание, которое он получает вслед за своим киногероем.  В сентябре актеру присвоили титул почетного коммандера военно-морского флота Великобритании. 

В 2021 году на экраны вышел 25-й фильм бондианы «Не время умирать», который стал последней лентой с участием Крейга. Режиссером картины выступил Кэри Дзедзи Фукунага. Согласно сюжету, Бонд в исполнении Дэниела Крейга решает отдохнуть от служебных обязанностей, но ему в очередной раз предстоит спасти мир от злодея (Рами Малек). В ленте также снялись Лашана ЛинчЛеа СейдуРэйф ФайнсБен УишоуРори Киннир и другие актеры. Трейлер здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дэниел Крейг
актер, 56 лет

Подборки Афиши
Все