Москва

Посмотрите трейлер документалки про Чака Берри

Премьерный показ состоится на кинофестивале в Нэшвилле

    Чак Берри считается одним из пионеров рок-н-ролла, но о нем до сих пор не сняли документальный фильм. Как сообщает Rolling Stone, сейчас режиссер и продюсер Джон Брюер («Рядом с Боуи: История Мика Ронсона», «Б.Б. Кинг: Жизнь Райли») заканчивает работу над фильмом «Чак Берри», премьера которого состоится 4 октября на кинофестивале в Нэшвилле. В нем поклонники и известные музыканты рассказывают о Чаке Берри и его музыке, а также покажут архивные видеозаписи, редкие кадры и интервью. 

    В трейлере к фильму музыканты размышляют о вкладе Чака Берри в музыку: «Он был самым важным гитаристом в истории рока», — говорит Джордж Торогуд, а Нил Роджерс добавляет, что Берри «превратил гитару в ударный инструмент».

    Говоря о работе над фильмом, Брюэр рассказывает, что его очень заинтересовало, «как чернокожий музыкант смог в те дни выступать на «белом» радио и быть настолько популярным». Также он добавил, что беседы с членами семьи Чака Берри «дали глубокое понимание человека, стоящего за музыкой», а разговоры с его адвокатом «помогли разобраться в выдвинутых против него обвинениях». Напомним, в начале 60-х Берри почти два года провел в тюрьме после того, как его признали виновным в транспортировке 14-летней девочки через границу штата с целью проституции.

    Чак Берри умер 19 марта 2017 года на 91-м году жизни. Первый сингл «Maybellene» Берри записал в 1955 году. Песня, сочетавшая стилистику ритм-энд-блюза и кантри, попала на первые строчки хит-парадов и сделала музыканта легендой. Джон Леннон, записавший в 1964 году кавер на песню «Rock ’n’ Roll Music», говорил: «Если попытаться дать рок-н-роллу другое имя, это имя будет Чак Берри».