Москва
26 февраля 2020

«Будь леди, говорили они»: Синтия Никсон снялась в феминистском видео

Сильная речь посвящена двойным стандартам и требованиям, которые предъявляют женщинам

Журнал «Girls Girls Girls» опубликовал ролик «Будь леди, говорили они» («Be a Lady They Said»), в котором снялась актриса Синтия Никсон, известная по роли Миранды в «Сексе в большом городе». В основу речи легла поэма Камиллы Рейнвилл, опубликованная в 2017 году. В ней говорится о социальном давлении, которое испытывает женщина, подвергаясь нападкам на свое тело, внешность, поведение и сексуальность в угоду мужским взглядам и предпочтениям.

«Будь леди, говорили они. Твоя юбка слишком короткая. Твоя юбка слишком длинная. Не обнажай тело, прикройся. Оставь что-нибудь воображению. Не будь соблазнительной. Мужчины не умеют себя контролировать. У мужчин есть потребности. Выгляди сексуально», — декламирует актриса. «Убери свои шрамы, прикрывайте растяжки, сделай пухлыми губы, разгладь морщины, сделай подтяжку, втягивай живот, подними грудь. Выгляди естественно Ты слишком стараешься. Мужчины не любят девушек, которые слишком стараются. Ешь. Похудей. Хватит так много есть. Закажи салат. Боже, ты похожа на скелет».

Речь Никсон в ролике сопровождается фотографиями моделей и вырезками из клипов, а также изображениями Дональда Трампа и Папы Римского.

Отметим, что видео было выпущено за день до того, как Харви Вайнштейна признали виновным в изнасиловании. В зависимости от решения суда продюсер может получить срок от четырех лет условно до тюремного заключения сроком на 25 лет.

В 2018 году Синтия Никсон баллотировалась на пост губернатора штата Нью-Йорк. Но действующий губернатор опередил актрису с большим перевесом: Никсон получила 34% голосов, за Эндрю Куомо проголосовали 66%. Сейчас Никсон задействована в проекте «Ratched»от Netflix и участвует в съемках «The Gilded Age» от HBO.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Синтия Никсон
актриса, 58 лет

Подборки Афиши
Все