Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 апреля 2021

Более 3,5 тыс. человек посетили кинотеатр «Художественный» за три дня

Старейший кинотеатр столицы открылся после ремонта 9 апреля

Московский кинотеатр «Художественный», открывшийся 9 апреля после реставрации, посетили более 3,5 тыс. человек, пишет ТАСС.

В первые дни работы киноплощадки показали драму Флориана Зеллера «Отец» , открывшую двухнедельную программу фильмов, номинированных на «Оскар-2021», а также  отметивший 95-летний юбилей шедевр Сергея Эйзенштейна «Броненосец "Потемкин"» (повторный показ последнего состоится 14 апреля).

В ближайшее время в кинотеатре запланированы громкие премьеры фильмов, которые не выйдут в широкий российский прокат. Среди них — боснийская драма «Куда идешь, Аида?» — ее номинировали на «Оскар» как лучший фильм на иностранным языке.

Кинотеатр открыт ежедневно с 09:00 до 03:00. В «Художественном» четыре зала — большой на 474 места, два малых зала по 46 мест и один камерный, рассчитанный на 21 зрителя. Для льготных категорий посетителей, в том числе студентов, цены снижены до 200 рублей на сеансы с понедельника по среду с 09:00 до 17:59. 

«Художественный» — старейший кинотеатр Москвы, открывшийся в 1909 году в здании, спроектированном  архитектором Николаем Благовещенским. Позднее его перестроили по проекту Федора Шехтеля. В стенах кинотеатра бывали Лев Толстой, Сергей Есенин и другие деятели культуры и искусства. Здесь в 1926 году прошла премьера «Броненосца "Потемкина"», а в 30-е годы показали первые советские звуковые и цветные фильмы.

«Художественный» закрылся на реставрацию в январе 2014 года. В 2016 году компания A&NN Александра Мамута взяла на себя обязательства по восстановлению здания. Над проектом реставрации работали: берлинское бюро merz merz, испанцы Lazaro Rosa-Violan, а также московское бюро Strelka CA.
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Отец
2021, Трагикомедия
Очередной душераздирающий перформанс Энтони Хопкинса

Подборки Афиши
Все