Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 декабря 2019

«Барокко» Кирилла Серебренникова признали спектаклем года

Также в шорт-лист попали спектакли Богомолова и Рыжакова

Ассоциация театральных критиков назвала «Барокко» режиссера Кирилла Серебренникова лучшим спектаклем года. Об этом сообщается на сайте организации. 

Всего в шорт-лист вошло 12 проектов. В номинацию попали такие спектакли, как «Преступление и наказание» Константина Богомолова«Иранская конференция» Виктора Рыжакова«Зобеида» Олега Долина, «Пиноккио» Бориса Юхананова и другие. 

По версии ассоциации, «Человеком года» стал худрук Театра Наций Евгений Миронов. Его наградили за «деятельную поддержку театров и людей театра в регионах, а также за развитие и сохранение фестиваля "Территория"». 

Премьера «Барокко» Кирилла Серебренникова состоялась 25 декабря 2018 года. Двухчасовой спектакль обыгрывает исторические события XX века, на фоне которых звучат тексты философов и художников середины прошлого столетия. В качестве музыкального оформления используются произведения барочных композиторов, которые в исполнении артистов Гоголь-центра и приглашенных оперных певцов складываются в музыкальный манифест. Недавно спектакль «Барокко» признали «Событием года» и вручили ему театральную премию Станиславского. Здесь мы писали о планах «Гоголь-центра» на новый театральный сезон. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кирилл Серебренников
актер, режиссер, 54 года
Борис Юхананов
актер, режиссер, музыкант, 66 лет
Евгений Миронов
актер, музыкант, 57 лет
Виктор Рыжаков
актер, режиссер, 63 года
Константин Богомолов
актер, режиссер, 48 лет
Олег Долин
актер, режиссер, 42 года
9
Барокко
Музыкальный
Зобеида
Драматический
Май, июнь, РАМТ

Подборки Афиши
Все