Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
30 ноября 2021

«Азбука шедевра»: более 120 работ русских художников покажут на выставке в «Новом Иерусалиме»

Знаковые работы Малевича, Кандинского и Брюллова из региональных музеев

Подмосковный музей «Новый Иерусалим» анонсировал масштабную выставку «Азбука шедевра», которая откроется 18 декабря. В пространстве площадь более 2000 квадратных метров представят 123 работы знаменитых русских живописцев. Об этом «Афиша» рассказали организаторы.

Для выставки были собраны произведения 81 художника из коллекций региональных музеев. В экспозицию войдут такие знаковые работы, как «Косарь» Казимира Малевича, «Импровизация №209» Василия Кандинского, «Русская Венера» Бориса Кустодиева и «Закат» Архипа Куинджи. Среди авторов —Илья Репин, Иван Шишкин, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Валентин Серов, Зинаида Серебрякова, Иван Айвазовский, Аристарх Лентулов, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов и Василий Поленов.

Устройство «Азбуки шедевра» отсылает к буквам русского алфавита. Каждой букве соответствует тематический раздел выставки, который объединяет произведения разных авторов и эпох. Таким образом, экспозиция разделена на тридцати три главы, каждая из которых получила название от своей буквы: беспредметность, воздух, глубина, зеркало, орнамент, фактура и так далее. Отмечается, что работы вступают в диалог не только в пределах своей темы, но и перекликаются с соседствующими экспонатами.

«Азбука шедевра» — самый амбициозный проект музея «Новый Иерусалим». Это результат сотрудничества именно региональных, а не крупных столичных музеев, живущих несколько в других предлагаемых обстоятельствах. Мы постарались показать нашим гостям целый спектр интереснейших работ лучших русских живописцев, собранных со всей России. Причем, работ не столь «насмотренных» и знакомых, как произведения, представленные в экспозициях музеев Москвы или Санкт-Петербурга. В этом уникальность выставки», — рассказал гендиректор музея Василий Кузнецов.

Специально к открытию выставки «Новый Иерусалим» выпустит каталог и сувениры, а также подготовит  параллельную программу с лекциями, тематическими экскурсиями, мастер-классы и другими мероприятиями. «Азбука шедевра» продлится до 19 июня 2022 года.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все