Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 февраля 2021

Ассоциация театральных критиков призвала власти Москвы оставить Кирилла Серебренникова на посту худрука «Гоголь-центра»

По мнению критиков, театр «невозможен без Серебренникова»

Ассоциация театральных критиков опубликовала открытое письмо, в котором авторы обратились к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с предложением вновь доверить Кириллу Серебренникову руководство «Гоголь-центром» после истечения срока действия договора в феврале. Прочитать обращение полностью можно здесь

Сообщество российских театральных критиков назвало «Гоголь-центр» «выдающимся явлением в истории российского театра», поставив его в один ряд с с Художественным театром Станиславского и Немировича-Данченко, Театром Вахтангова и другими крупными театрами. Авторы письма также подчеркнули, что «Гоголь-центр» является авторским театром, поэтому он «невозможен без Серебренникова». 

«Увы, история учит нас, что авторские театры без своих создателей быстро перерождаются, теряя свое неповторимое лицо (так случилось с Таганкой без Юрия Любимова, со Школой драматического искусства — без Анатолия Васильева). В 2021 году «Гоголь-центр» Серебренникова не исчерпал ни своей творческой идеи, ни мощного контакта с аудиторией — например, в тот момент, когда мы пишем это письмо, объявлены творческие планы театра на 2021 год и проданы все билеты до весны», — говорится в обращении.

Недавно стало известно, что режиссер Кирилл Серебренников может оставить пост художественного руководителя театра «Гоголь-центр», так как в Департаменте культуры Москвы не планируют продлевать контракт, который заканчивается в конце февраля. 

К слову, в подкасте «В своем репертуаре» Кирилл Серебренников поделился мнением о смерти «Гоголь-центра» и поиске приемников. Тогда художественный руководитель отметил, что концепция театра «исчезнет,  как только носители этой идеи договорятся, что дальше они живут каждый своей жизнью». Видеоверсию выпуска можно посмотреть здесь.

Серебренников занимает должность худрука с момента основания «Гоголь-центра» в 2012 году. Недавно театр отметил день рождения: 2 февраля ему исполнилось восемь лет. В праздничной публикации режиссер подчеркнул, что за это время «Гоголь-центр» выпустил 60 премьерных спектаклей, провел 35 гастролей и заработал около миллиарда рублей.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кирилл Серебренников
актер, режиссер, 54 года

Подборки Афиши
Все