Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 апреля 2021

Аналитики прогнозируют стремительный рост кассовых сборов

Опросы показали, что американские зрители готовы вернуться в кинотеатры в ближайшие месяцы

Аналитик Эрик Хэндлер из компании MKM Partners поделился оптимистичными прогнозами  относительно будущего киноиндустрии. Согласно результатам недавнего опроса, многие американские зрители уже готовы венуться в кинотеатры в ближайшем будущем. Об этом сообщает Deadline.

По информации издания, для опроса были выбраны 1000 человек, которые смотрели хотя бы один фильм в год до начала пандемии коронавируса. Респонденты отвечали на вопрос о том, планируют ли они посещать кинотеатры в скором времени. В результате 57% опрошенных ответили утвердительно, 29% выразили неуверенность и лишь 14% оказались не готовы снова посещать кинотеатры.

Кроме того, американские зрители также указывали в опросе время, когда они считают возможным возвращение в кинозалы. Так, 46% респондентов выразили готовность посетить кинотеатр в следующие три месяца, тогда как в ближайшие шесть месяцев число желающих увеличивается до 72%. Для многих важным фактором в этом вопросе остаются темпы распространения вакцины. 

По мнению Хэндлера, опираясь на результаты опроса можно утверждать, что отрасль «находится на ранней стадии выздоровления», и для ее восстановления потребуется немало времени. Однако в полной мере зрители смогут вернуться в кинотеатры примерно к 2022 году. 

В январе аналитик Эрик Уолд заявил, что полное восстановление киноиндустрии после пандемии коронавируса стоит ожидать в 2023 году, так как примерно к этому времени фильмы снова смогут собирать рекордную кассу в кинотеатрах.

Напомним, в декабре аналитики британской исследовательской компании Omdia изучили влияние коронавируса на мировой кинорынок и пришли к выводу, что индустрия в 2020 году не досчиталась 32 млрд долларов из-за пандемии. Суммарные сборы кинотеатров в этом году сократились на 71,5% по сравнению с 2019 годом, который был рекордным для индустрии, и не достигли даже 13 млрд долларов — худший показатель в XXI веке. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все