Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 декабря 2020

50 лучших песен 2020 года по версии Rolling Stone

The Weeknd, Карди Би, Боб Дилан, Дуа Липа и многие другие. Вспоминаем лучшие хиты!

Американский журнал Rolling Stone начал подводить итоги года и опубликовал внушительный список из 50 песен, которыми отметился 2020-й. Судя из него, в этом году восходящие звезды полностью вступили в свои права, и в первую очередь это касается  американской рэперши Меган Thee Stallion, которая возглавила список своим дуэтом с Карди Би, а затем снова появилась в топе вместе с Бейонсе. Корейский бойз-бэнд BTS и пуэрто-риканский певец Bad Bunny продолжают уверенно покорять вершины, а Гарри Стайлз не сходит с финишной прямой, играя со стилями.

Увидеть полный список треков 2020 года можно на сайте Rolling Stone. Публикуем первую десятку: 

1 место — Cardi B feat. Megan Thee Stallion, «WAP»

Американские рэп-исполнительницы Карди Би и Megan Thee Stallion выпустили клип на свою первую коллаборацию в августе. На видео они танцуют в роскошных интерьерах, а рядом ходят дикие животные — леопарды и белые тигры.

2 место — Боб Дилан, «Key West» («Philosopher Pirate»)

Новая классическая баллада Боба Дилана вошла в его последний тридцать девятый студийный альбом «Rough and Rowdy». Девятиминутная композиция рассказывает о безымянном персонаже, который сбежал в Ки-Уэст (остров у южной оконечности Флориды), чтобы дожить свои дни в одиночестве. Он никогда не называет прямо причину своего побега, но в песне дается намек, что он или преступник или по какой-то другой причине изгнан из общества.

3 место — Christine and the Queens, «People, I’ve Been Sad» 

Французская певица и автор песен Элоиза Аделаида Летисье, известная как Christine and the Queens, представила трек в ноябре, тем самым подведя черту после тяжелой для всего мира весны, гимном которой вполне может стать лейтмотив композиции «People, I’ve Been Sad». В своей композиции исполнительница поет на английском и французском языках о пропавших без вести, исчезающих и распадающихся связях, ломая четвертую стену и обращаясь напрямую к слушателю: «You know the feeling».

4 место  The Weeknd, «Blinding Lights»

Песня «Blinding Lights» вошла в альбом «After Hours», который канадский певец The Weeknd презентовал в марте. Придумав для себя зловещее альтер-эго, артист предстал в клипе в избитом виде (обошлось без рукоприкладства, просто мастерский грим), а сам ролик содержит массу отсылок к фильму «Джокер» с Хоакином Фениксом. Работая над «Blinding Lights» и другими композициями с пластинки, The Weeknd вдохновлялся картиной Мартина Скорсезе «После работы» и лентой «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

5 место — Тейлор Свифт, «August»

Летом Тейлор Свифт опубликовала свой новый альбом «folklore». Трек «August» стал частью песенной трилогии, образованной треками «Betty» и  «Cardigan», посвященной подростковому любовному треугольнику. Каждая из композиций рассказывает историю с точек зрения трех людей.

Следующая пятерка выглядит так:

6 место — Дуа Липа, «Don’t Start Now»;

7 место — BTS, «Dynamite»;

8 место — Fiona Apple, «Ladies»;

9 место — Гарри Стайлз, «Adore You»;

10 место — The Chicks, «Gaslighter».

В прошлом году редакция Rolling Stone представила сотню лучших треков 2010-х годов: от Робин, неожиданно занявшей первую строчку с синглом «Dancing On My Own», до «Every Teardrop Is a Waterfall» Coldplay, отобрала 20 лучших хип-хоп альбомов и представила рейтинг 100 лучших музыкальных альбомов за последнее десятилетие.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Тейлор Свифт
актриса, 34 года
Боб Дилан
актер, музыкант, 82 года
The Weeknd
актер, музыкант, 34 года
Дуа Липа
актриса, музыкант, 28 лет

Подборки Афиши
Все