Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 февраля 2021

Научные кружки. Куда отдать детей учиться в феврале

Наука давно перестала быть скучной и сложной — дети на занятиях проводят опыты, проходят квесты и участвуют в дискуссиях. Мы выбрали 7 кружков, где детей не испугают сложными задачами, а познакомят с научным методом, увлекут интересными знаниями и, возможно, помогут определиться с будущей профессией.

«Университет детей» Политехнического музея

«Университет детей» — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.

В новом семестре студенты «Университета детей» разберутся, правда ли роботы скоро будут делать все за людей, узнают, как изменения в Мировом океане влияют на жизнь человечества, и спроектируют идеальный дом будущего с огородом на крыше. Они познакомятся с философией, химией, антропологией и другими научными областями. Все занятия проводят настоящие ученые, работа ведется онлайн. 

Подробнее

Занимательная археология 

В Музее археологии Москвы каждое воскресенье проводятся занятия: дети от 8 до 11 лет узнают, что такое «культурный слой», что исследуют археологи, что объединяет стоянки каменного века, городища и селища раннего железного века, античные и средневековые города, как ведутся археологические раскопки и каким был досуг у средневековых москвичей. На занятия просят записаться по телефону. 

Подробнее

Клуб юных химиков «Фарадей» 

В клубе юных химиков ждут детей от 5 до 13 лет: им предоставят белый халат, перчатки и защитные очки, выдадут реактивы и оборудование, предложат под руководством педагога провести настоящие опыты и эксперименты по химии и физике. Учащиеся узнают, что наука — это совсем не скучно, а очень интересно, увидят многие химические и физические законы в действии, научатся работать в команде. 
Занятия проходят раз в неделю в группе до 7 человек. 

Подробнее

Занятия «Биоэфир» + онлайн-квесты 

В Биологическом музее им. Тимирязева есть онлайн-студия «Биоэфир», на занятиях которой научные сотрудники музея и кандидаты наук увлекательно рассказывают о растениях и животных. Например, о том, как животные умеют зимовать: как холодные месяцы проводят лягушки, ежи, раки, птицы. Или о чем кости могут поведать исследователям, как животные «переодеваются» со сменой сезонов — и многое другое.  Для тех, кто уже знает многое о мире вокруг нас, на сайте музея есть раздел «Квесты», где дети смогут ответить на непростые вопросы о жизни в каменном веке, смене сезонов и о многом другом. 

Подробнее 

Музей Дарвина онлайн 

В Музее Дарвина в 2020 году подготовили много онлайн-занятий для детей. Дети могут побывать в музее, не выходя из дома, или присоединиться к одной из программ: «Кто живет в ракушке», «Кто такие динозавры», «Кто как защищается», а также вместе с преподавателями изучить растения под микроскопом, научиться отгадывать животных по оставленному следу или узнать все и даже больше про моллюсков. К некоторым заданиям предстоит подготовиться: родителей просят собрать бумагу, ножницы, клей и другие необходимые предметы для проведения несложных опытов. 

Подробнее

«Кулибин ПРО»

Школа инженерного творчества сейчас доступна онлайн — для тех, кого всегда интересовало звездное небо, есть лекционный курс в игровой форме по астрономии и занятия «Телескоп Галилея», где дети создадут карту звездного неба, примерив на себя роль великого исследователя. На лекциях дети от 8 до 11 будут создавать модели космических объектов, смотреть обучающие ролики, проводить мини-викторины и дискуссии.

Подробнее

«Умная Москва» 

«Умная Москва» представила новый проект — «Большая научная программа». Каждое занятие — это реализованный научный проект. Участников ждет полноценное научное исследование за полтора часа. Всего сейчас доступно 4 маршрута: «Неорганическая химия», «Биология млекопитающих», «Археология» и «Естественная наука». Занятия можно посещать разово или приобрести абонемент. Для родителей традиционно пройдет отдельное мероприятие — лекция-викторина от молодых ученых.
Подробнее

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все